США получат ассиметричный эффективный ответ РФ на свои базы
Трезвые голоса в американском обществе начинают звучать все громче и громче. «The centre of political forecasting and analysis», неправительственная аналитическая структура, объединяющая в своих рядах отставных сотрудников Пентагона и разведывательных служб США, открыто предупредила конгрессменов и сенаторов об угрозе.
Конгресс США, похоже, потерял последние остатки здравого смысла и уже в ускоренном порядке готовит законопроект о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.
В странах Балтии, Польше, Румынии, Болгарии уже функционируют и разворачиваются новые военные базы и пункты оперативного боевого управления НАТО, увеличивается численность военных контингентов.
Американские « Морские пчёлы» напряжённо трудятся над созданием Центра оперативного управления флотом для ВМС Украины. Работы ведутся в рамках программы по оказанию военной помощи (Foreign Military Construction Sales, FMCS. Так как флота у Украины нет, то ни у кого не остается никаких сомнений в том, что эти работы ведутся не в интересах малочисленных ржавых украинских лоханок, а для самого флота США.
Чёрное море уже видело германские крейсеры «Гебен» и «Бреслау» под турецким флагом, которые в годы Первой мировой войны доставили немало неприятностей российскому Черноморскому флоту.
И нельзя исключать, что американский неадекватный Конгресс пойдет по тому же пути, и примет решение о передаче нескольких, весьма серьёзных кораблей, под флаг Украины вместе с американскими экипажами.
Такой ход сулит США немалые приобретения, поскольку позволит открыто обойти положения конвенции Монтрё 1936 года, согласно которой нахождение иностранных военных кораблей общим водоизмещением не более 30 тысяч тонн в бассейне Чёрного моря не должно превышать 21 день. Но при этом черноморские государства имеют право проводить через Боспор и Дарданеллы суда любого тоннажа, за исключением авианосцев…
Совершенно очевидно, что США вместе с союзниками прилагают все усилия, что чтобы приставить к виску России даже не один, а много уже заряженных стволов…
Между тем Конгрессу США стоило бы задуматься над тем, что у России имеются весьма неожиданные, но очень эффективные и весьма мало затратные шаги, которые позволят приставить русский даже не пистолет, а целую гаубицу к виску самих США.
Как правило, иностранные эксперты, в том числе и те, кто консультирует Конгресс, уповают на малое количество судов океанского класса в составе ВМФ России , слабые мощности её судостроительной промышленности и длительные сроки постройки кораблей. Эти факторы-де никогда не позволят ВМФ России создать действенные угрозы как для ВМФ США и других флотов НАТО, которые, пользуясь своей многочисленностью, смогут нейтрализовать деятельность российского ВМФ, и, в том числе атомных подводных лодок на просторах мирового океана.
При этом они совершенно не учитывают опыт российского флота, который, имея малочисленный судовой состав, тем не менее, успешно создавал проблемы для противников и доводил их правительства до самой настоящей истерики.
Речь пойдет о вспомогательных крейсерах.
Немного истории.
В русско-турецкой войне 1877-1878 годов Россия разгромила Турцию, и 19 февраля 1878 года был подписан мирный Сан-Стефанский мирный договор. Он предусматривал значительное усиление позиций России на Балканах, что вполне объяснимо вызвало дикую ярость у западных держав, особенно Великобритании и Австро-Венгрии.
Лондон тут же направил флот к берегам Турции, угрожая ввести его в Черное море. Россия в то время не имела на Черном море такого сколь сильного флота и не могла бороться с огромной военно-морской мощью «владычицы морей». Назревала реальная опасность повторения сценария Крымской войны, и угроза Севастополю, а также побережью Кавказа, была не просто очевидной, а вполне реальной.
Но на это последовала реакция всего российского общества. А 22 апреля 1878 московское Императорское Общество для содействия русскому торговому мореходству приняло обращение. В нём говорилось: «…Враг наш силен на море. И числом и громадностью средств, морские силы его далеко превосходят наши. Но есть возможность нанести ему чувствительный удар. Он обладает громадным купеческим флотом. Последняя война покрыла славой русских моряков. Дайте им настоящие морские суда и пошлите их в океаны на ловлю вражеского купеческого флота, и враг наш раскается в своей самонадеянности». Для создания таких судов был организован всенародный сбор средств, и позднее из них был с формирован Добровольный флот.
Многие суда приобретались при этом у иностранных владельцев. К слову, сама идея вооружения торговых судов и превращения их в крейсера была выдвинута в самом начале войны 1877-1878 годов великим русским флотоводцем, в то время еще лейтенантом С. Макаровым.
Особую эффективность русские вспомогательные крейсера показали в годы русско-японской войны.
Крейсерами 2 ранга «Смоленск» и «Петербург», крейсировавшими в Красном море и у восточных берегов Африки, было остановлено и осмотрено свыше 20 пароходов различных наций, подозреваемых в доставке Японии различных видов военной контрабанды. «Петербургом» был задержан английский пароход «Малакка» с большим грузом военной контрабанды для Японии (броневые плиты, взрывчатые вещества, стратегическое сырье и пр.). Признанный подлежащим конфискации пароход с посаженной на него призовой командой был отправлен в Либаву. Крейсером «Смоленск» были встречены с грузом военной контрабанды английские пароходы «Ардова», «Скандия» и «Формоза». Все три судна были задержаны, снабжены призовой командой и отправлены в Россию.
Вспомогательный крейсер «Терек» перехватил английский пароход «Анкона», везший пять тысяч тонн риса в Японию. Груз был признан контрабандой, пароход был затоплен.
После этого был обнаружен датский пароход «Принцесса Мария». Призовая партия нашла на пароходе около 3,5 тысячи тонн стали и железа для Японии. Он был также затоплен.

Крейсер «Днепр» в ста милях от Гонконга потопил английский пароход «Сент-Кильдти» с грузом военной контрабанды.
Крейсер «Рион», действовавший в южной части Желтого моря, задержал затопил два парохода – германский «Тетортос» и английский «Шилуриум», где была обнаружена военная контрабанда.
Российские вспомогательные крейсера выходили из своих портов под торговым флагом, и только в море меняли его на андреевский, что делало практически невозможным их отслеживание иностранными разведками.
В результате морское снабжение Японии резко ухудшилось, так как владельцы пароходных компаний начали массово отказываться осуществлять перевозки грузов, которые могли быть признаны военной контрабандой.
Действия русских вспомогательных крейсеров вызвали бешеную реакцию в английской прессе и истерику в правительстве Великобритании.
Известный историк российского флота Р.Ф. Мельников отмечал: «Паника охватила наживавшиеся на войне торговые круги Японии, США, Англии. Судоходные компании сократили или вовсе прекратили рейсы судов в Японию, лондонские страховые общества перестали страховать суда от военного риска. Особенно велики оказались убытки от резкого сокращения (на 80 %) ввоза хлопка в Японию из США…».
Весьма эффективно действовали во время Первой и Второй мировой войн вспомогательные крейсера Германии, которые оснащались морскими орудиями весьма солидных калибров.
Во Второй мировой действия немецких «карманных» линкоров обошлись союзникам в 29 торговых судов общим тоннажем 171 тыс. брт, тяжелых крейсеров — в 12 судов и 63 тыс. брт, линкоров типа «Шарнхорст» — в 24 судна и 138 тыс. брт, линкоры типа «Бисмарк» не потопили ни одноготоргового судна. Таким образом, на счету надводных рейдеров специальной постройки 65 судов в 372 тыс. брт против 136 в 840 тыс. брт, причитающихся вспомогательным крейсерам.
Вернёмся к сегодняшнему дню.
Вспомогательные крейсера УРО
Морское ведомство России приобретает или фрахтует, разумеется, только в целях борьбы с терроризмом и нанесению ударов с моря по базам экстремистов, 15-20 морских судов типа сейнеров, контейнеровозов или сухогрузов водоизмещением 10-15 тысяч тонн.
В самом деле, если США для борьбы с «ракетной угрозой» со стороны Ирана и КНДР ставят свои противоракетные базы даже в Румынии и Польше, почему бы России не озаботиться борьбой с терроризмом с моря?
И такие корабли получают наименование «вспомогательных крейсеров УРО».
Они проходят переоборудование, в ходе которого устанавливаются пусковые установки крылатых ракет большой дальности, конечно, «упакованные» в обычные контейнеры. Тем более, что у России уже имеются «Клаб-К», которые могут быть укомплектованы крылатыми ракетами «Калибр-НК», известная дальность которых составляет более 1400 морских миль.
Несомненно, что на такие корабли русские установят ракеты типа «Искандер-М».
С боевых кораблей, подлежащих списанию, изымаются универсальные артиллерийские установки, которые маскируются на палубе под корабельные надстройки. Возможна и установка зенитно-ракетных систем малой дальности, а также радиолокационных и гидроакустических корабельных станций различного назначения.
Разумеется, в составе экипажа находится подразделение морской пехоты численностью до взвода-роты или более для защиты корабля от высадки террористов. На таких судах будет иметься увеличенный запас продовольствия и питьевой воды, что позволит им находиться в океане несколько месяцев.
Затем вспомогательные крейсера УРО России выдвигаются в районы патрулирования, причём некоторая их часть «случайно» находится в районах, откуда можно нанести удары по объектам на Атлантическом или Тихоокеанском побережье США, а также других стран-членов НАТО.
Россия сможет выдвигать политические и экономические требования к другим государствам в тех случаях, когда этого потребуют её национальные интересы.
Таким образом, с использованием совершенно не сравнимых по величине с строительством новых военных кораблей финансовых ресурсов, Россия окажется способной осуществлять «проекцию силы» во всех районах Мирового океана.
Тем более, такие расходы не сопоставимы с расходами самих США на содержание существующих и развёртывание новых военных баз.
Чем же смогут ответить США и их союзники на такой шаг России?
Любые ссылки с их стороны на нарушения международного права абсолютно беспочвенны, поскольку речь формально идёт о борьбе с мировым терроризмом.
В то же время западные союзники будут вынуждены привлекать огромный наряд сил и средств для слежения за всеми судами, способными потенциально быть вспомогательными крейсерами УРО, отвлекая их от выполнения подобных задач в отношении боевых кораблей РФ.
Совершенно ясно, что безумные и агрессивные поступки Конгресса США только значительно увеличат военную угрозу в отношении самих США.
Просмотров : 803 Комментариев: 23
Автор: Арджил Тернер, Канада
Дата публикации : 16 августа 2017 12:55
Источник: The world and we



Зураб Тодуа: «Антироссийских настроений в Приднестровье не может быть по определению!»
По итогам русско-турецкой войны 1787-1791 годов, закончившейся Ясским договором 1792 года, Россия приобрела от Османской империи часть Причерномор
ярусский
Катастрофа «Боинга-777» под Донецком: тайна списка пассажиров
У меня есть список в котором София Вандермеер под номером 150 Кресло 38а. Но меня тоже смутило что она MRS и значит должна быть взрослой.
Тамара
Российская бомбардировочная авиация восстановила ударную мощь
Начиная с 2000-х взялись строить капитализм, параллельно разваливая практически все государственные институты СССР под надзором США, называя это ре
Александр
В Киеве заявили о тотальных провалах на фронте
Да кто это написал или с головой не дружит, либо просто фантазёр большой.
Имя Имя
Встреча Путина с Трампом: торжество иллюзий над реальностью
Путин уже давно продал Россию жидам.Только дурак этого не видит.
Олег
Зураб Тодуа: «Антироссийских настроений в Приднестровье не может быть по определению!»
у приднестровья к России только одна притензия-"почему мы до сих пор не в составе РФ?"
ив
Встреча Путина с Трампом: торжество иллюзий над реальностью
Опять Путина в 1135 раз обманули. Ну не президент а директор детского сада. Невольно возникают мысли о договорняке и предательстве на высоком ур
Геннадий.
Встреча Путина с Трампом: торжество иллюзий над реальностью
Прав, чертяка! Но я пальчики скрестил...
Андрей
Встреча Путина с Трампом: торжество иллюзий над реальностью
Поддерживаю. Неожиданно профессиональный коментарий, без пропаганды и дикой лжи.
bvf
Встреча Путина с Трампом: торжество иллюзий над реальностью
Совершенно согласен.
Роман
Как живётся «ухилянтам» в Карпатских горах
Красивая легенда.)
Юрий
Пока украинцы воюют за интересы киевского режима и Запада, их лишают Православной веры
Создание УПЦ МП было ошибкой и это надо признать руководством РПЦ и патриархом Кириллом. С момента создания УПЦ МП начала отходить от канонов РПЦ.
ярусский
Поставлена задача отнять у русских Победу
В России без Западных институтов философии нашлись свои, индивидуумы, которые, своими действиями развалили страну точнее её экономику и это общеизв
Александр
Украина стала самой бесправной колонией мира
,,, PriveTT... ... Кошмар, прям-таки У Ж А С... чытаць НЕТУ сил... ... и "КТО"--же ВСЁ "это" ТАМ -- в-итоге сотВОРил...
Valeriy Bondarik
Власти Днепра и Харькова бросают свои города
власти бросили население на произвол судьбы и занимаются решением своих шкурных проблем. Чинуши везде одинаковы
штурм
Власти Днепра и Харькова бросают свои города
Если бы в Кремле знали русскую историю, то сразу бы заявили что юго-восток придуманной Лениным УССР являются исконными русскими землями согласно ме
ярусский
Власти Днепра и Харькова бросают свои города
Да чтобы там все вы передохли, как эта бедная рыбка!
Андрей
Поставлена задача отнять у русских Победу
Идею драпировать Мавзолей и переименовать гвардейскую ленту в георгиевскую - тоже небось агенты Вулфовица продвигали:?)
БМП-2
Поставлена задача отнять у русских Победу
В этом ролике главный не гаишник, а чиновник администрации сургута, вроде из департамента по делам молодежи
Лёха
Поставлена задача отнять у русских Победу
Все ж видели ролик, как в Сургуте гаишник с каким-то типом, запрещал проход на шествие, с Советской символикой? Так что, всё, довольно таки настойч
Виктор
Российская бомбардировочная авиация восстановила ударную мощь
В Российской Армии своевременно и регулярно присваивались только генеральские звания и на высшие должности назначались не компетентные люди, статус
Александр
Пол Робертс: «Мирные переговоры» — это просто очередной обман
Прав Пол! Именно желание опять стать частью Запада толкает с громпдной силой наших "величайших, мудрых и заботящихся о народе" в объятия даже с дьявол
Валентин
Пол Робертс: «Мирные переговоры» — это просто очередной обман
Кремль тоже понимал, что обман, но как приятно - стали большие люди посещать из США....Попытались прогибанием что то получить, но все хлопоты был
Владимир
Пол Робертс: «Мирные переговоры» — это просто очередной обман
Пол Робертс - один из немногих трезвых (не находящихся в вечном похмелье) американских аналитиков.
Таран
В Киеве дали команду подготовить к отправке на фронт 14-летних подростков
У них ещё 18 летних не призывали. А это ресурса ещё на года 3, при таких подходах кремлёвских, к ведению БД. У нас, к тому времени, воевать некем б
Виктор
Российская бомбардировочная авиация восстановила ударную мощь
А у автора данные какой давности? По информации с мест, в последнее время, точность ударов Планирующих бомб, значительно снизилась, а не повысилась
Виктор
Российская бомбардировочная авиация восстановила ударную мощь
Ну вы же помните господина Сердюкова, покорного слугу НАТО. Он вообще говорил, зачем России своё оружие, Запад нас снабдит. Мистрали, Леопарды, Ми
Фидель Кастро
Российская бомбардировочная авиация восстановила ударную мощь
А что мешало нашему МО поставить перед ВПК задачу создания и производства УМПК для ФАБ в начале 2000-х годов. Ведь США и Израиль еще в 90 -х начали
владимир
Медленная смерть Прибалтики
DESTROYED DESTRUCTION, ZOMBIE NOVE RED BABY ZOMBIES NOVE RED/MAWR:0%
DESTRUCTION--DESTROYED RED--RED&89DODE9999
Мы ошиблись...
НЕ КО НЕ МОЖЕТ СОЗДАВАТЬ ЗОНЫЕ ИЗ ЛЮДЕЙ ВСО РАЗНОЕ,ВСЕ УМИРАЮТ БЫСТРО
MAWR