Австрийский самозарядный пистолет Steyr Hahn M1912

| Короткоствольное оружие | Автор: Web admin
Українською

Steyr Hahn M1912Steyr Hahn M1912

Пистолет Steyr Hahn M1912 был разработан в Австрии в 1911 году, а в следующем, 1912 году, был принят на вооружение в армии Австро-Венгрии. Производился и после окончания войны и распада империи.

После аншлюса Австрии оружие австрийской армии досталось немцам, и пистолеты были переделаны – вместо прежнего патрона 9×23 мм Steyr стал использоваться стандартный немецкий патрон 9×19 мм. Немцы использовали это оружие в частях второй линии, полиции и прочих военизированных формированиях.

Steyr Hahn M1912Steyr Hahn M1912

В пистолете использована автоматика с коротким ходом ствола при отдаче. Ударно-спусковой механизм одинарного действия. Питание патронами, довольно традиционно для австрийских пистолетов, осуществлялось из восьмизарядного неотъемного магазина, скрытого в рукоятке пистолета. Снаряжение патронами осуществлялось с помощью специальной вспомогательной обоймы через верхнее окно в ствольной коробке.

С помощью специального фиксатора из оружия можно было быстро высыпать все патроны. Автоматическая модификация пистолета, Steyr M.12/P.16, отличалась от исходной модели магазином на 16 патронов, но его все так же нужно было снаряжать из старых обойм, теперь двух. Кроме этого, пистолет имел переводчик режима огня и отъемную кобуру-приклад.

Steyr Hahn M1912Steyr Hahn M1912

Пистолет активно использовался не только в Австро-Венгрии и Германии, но и в Румынии, Греции, Италии, Югославии, Польши. Всего в 1911-1930 гг. было выпущено около 300 тысяч таких пистолетов. Если не считать старомодной и не быстрой системы снаряжения магазина, пистолет не вызывал нареканий, считался простым и надежным оружием.

Mud Test: The WW1 & WW2 1912 Steyr-Hahn Pistol

1,0 1 -1 1
Комментариев (2)

  • 09.01.2018 15:24
    #
    - 1 +

    Какой смысл делать автоматический пистолет без возможности смены магазина? Револьвер, по-моему по всем параметрам (кроме разве что компактности при аналогичном количестве патронов) превосходит такой полуавтомат. (Надежность, цена, неприхотливость к типу и качеству патрона, скорость перезарядки, легкость в освоении включая обслуживание, отсутствие дополнительных элементов как обойма для заряжания).

    • 09.01.2018 20:17
      #
      - 1 +

      Видимо, сказалась инерция мышления (все винтовки и армейские пистолеты тех времён, заряжались аналогично). Почему его не стали модернизировать позже - бес его знает(на мой взгляд - зря, пистолет-то - замечательный!).
      Может из за распада Австро-Венгрии, или, проблем с патентным правом...


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать