Поделиться

    "Армата" по-китайски: новую тяжелую БМП представили на IDEX-2019

    На 14-ой Международной выставке оборонной промышленности IDEX 2019 в Абу-Даби китайская корпорация Norinco впервые представила модель перспективной боевой машины пехоты. Как сообщается, она будет выполнена на шасси экспортного боевого танка VT-4.

    Если ранее самой тяжелой БМП из КНР считалась тридцатитонная VN17, то вес новинки с мощным противоснарядным бронированием, вероятно, перешагнет 40 тонн и, возможно, вплотную приблизится к 50 тоннам.

    Этот показ является попыткой привлечь внимание потенциальных заказчиков из богатых монархий Персидского залива. Не исключено, что ТБМП им понравится, и военные профинансируют реализацию этого проекта.

    Как считают некоторые эксперты, данный концепт является некоторым подражанием российской Т-15 "Армата" - как и на нашей машине, двигатель здесь находится в передней части корпуса и достаточно хорошо защищен.

    Выбор боевого отделения также не случаен - в вооруженных силах ОАЭ очень популярен боевой модуль от российской БМП-3. Его ценят за высокую огневую мощь 100-мм орудия - пусковой установки, 30-мм автоматической пушки и 7,62-мм пулемета.

    Ранее "тройчатку" планировали ставить на создававшуюся в Эмиратах при помощи иностранных специалистов другую тяжелую БМП - на основе итальянского танка OF-40. Правда, из-за технических проблем с переделкой шасси работы были прекращены.

    Также такой башней оснащены колесные боевые машины Rabdan и Patria AMV. Эта техника уже успела повоевать в Йемене.

    На модель бронемашины от Norinco установлено боевое отделение от китайской БМП ZBD-04, в части вооружения оно во многом повторяет российскую разработку. Отличия лишь в прицелах и усиленном бронировании.

    Кормовую часть машины будут прикрывать два модуля с вооружением. Ранее такое решение было применено на опытных челябинских БМПТ.

    Поделиться