Украинский автомат Вулкан-М (Малюк) на выставке IDEX 2019

| За рубежом, Винтовки | Автор: Web admin
Українською

Малюк с коллиматорным прицелом и вертикальной рукояткой. Обратите внимание на переводчик огня позади горловины приемника магазина.Малюк с коллиматорным прицелом и вертикальной рукояткой. Обратите внимание на переводчик огня позади горловины приемника магазина.

Известный американский ресурс TFB уже давно следит за украинским вариантом АК компоновки булл-пап Вулкан-М, более известным как Малюк. 

На этот раз авторы побывали у стенда компании InterProInvest на выставке IDEX 2019, что 17-21 февраля 2019 проходила в Абу-Даби.

Авторы отмечают, что Малюк намекает на амбидекстральнисть, однако стреляные гильзы выбрасываются только на правую сторону. Ручка перезарядки установлена слева, однако похоже на то, что ее можно переставить на противоположную сторону.

Предохранитель и амбидекстральний переводчик огня - разделены. Это позволяет быстро управлять оружием, и одновременно не слишком усложнять конструкцию.

Кнопка сброса магазина имеет форму спускового крючка и расположена позади настоящего спускового крючка.

Эргономика горловины приемника магазина - отличная, и позволяет быстро, не отводя глаз с цели, сменить магазин, который выпадает из горловины под собственным весом, после нажатия соответствующей кнопки. Пистолетная рукоятка - полая, и пропускает поток воздуха, охлаждая оружие.

С такого угла можно разглядеть фонарь, установленный сбоку.

Автомат Вулкан-М (Малюк)Автомат Вулкан-М (Малюк)

Малюк с установленным глушителем.

Автомат Вулкан-М (Малюк)Автомат Вулкан-М (Малюк)

Кнопка над спусковым крючком - предохранитель. Позади спускового крючка - кнопка сброса магазина.

Автомат Вулкан-М (Малюк)Автомат Вулкан-М (Малюк)

Лучшая точность, лучшая надежность, лучшая эргономика - это если верить «скромной» брошюре о Малюке. Переводчик огня выглядит как стандартный рычаг АК.

Автомат Вулкан-М (Малюк)Автомат Вулкан-М (Малюк)

На этом фото переводчика огня с левой стороны приклада уже нет.

Автомат Вулкан-М (Малюк)Автомат Вулкан-М (Малюк)

«За один и тот же отрезок времени неопытный стрелок сможет поразить в два раза большее количество целей, а опытный - в 3-5 раза больше по сравнению с автоматом традиционной компоновки. С автоматом Малюк стрельба с двух рук одновременно больше не является привилегией только героев боевиков - опытный солдат может легко справиться с Малюком одной рукой», - говорится в брошюре компании InterProInvest.

1,0 1 -1 1
Комментариев (6)

  • 07.03.2019 14:45
    #
    - 1 +

    А, сделали бы они его ещё и под 6,5Грендель, то, увеличили бы дистанцию эффективного огня, вплоть - до 1000 м.!...

  • 07.03.2019 17:16
    #
    - 5 +

    На Райберте видел тему о продаже от производителя, ценник конский, если склероз не изменяет огражданенный вариант под 3 тыс. долларов... Заодно и небольшое обсуждение там же было )

  • 08.03.2019 07:40
    #
    - 5 +

    Born to be the best - серйозна заявка :) :) :). За фінальну фразу "вірте нам, автомат МАЛЮК це найточніша, найнадійніша і найзручніша зброя, яку вам доводилося використовувати" - вже можна пред'являти в цивілізованій країні, якщо сказано без доказів. Навіть Кольт свої М4 так не рекламує. Або краш-тест в студію, по типу такого: www.youtube.com, чи, хоча би, такого: www.youtube.com, або неєфіг рекламщикам нести ахінею. Скромнішим треба бути Оборонпорну і люди до вас потягнуться. Тим паче, з такою космічною ціною.

  • 08.03.2019 07:50
    #
    - 5 +

    Всі, хто стріляв із, чи, хоч би тримав у руках АУГ-77, до такого гуано, як Малюки не доторкнуться. Якого біса ефективна дальність у Малюка 500м проти 300 у АУГа???

    • 11.03.2019 11:35
      #
      - 2 +

      Вот-вот, тем более, что на сайте Штайра-Манлихера - указана дистанция - 650 метров (с 508 мм стволом)!...
      Совершенно согласен с Вами, что смерть от скромности, создателям "малюка" - не грозит!...:):):)
      Хоть он ("малюк") и не "вундерваффе", но, и к "гуано", всё-же, я бы его - не причислял (Как, в прочем, любое, работоспособное оружие, кроме - вопиющих случаев, относящихся к разделу - "сон разума")... Мне кажется, что его, было бы справедливей - отнести к "середнячкам" (но, с неоправданно высоким ценником!)...
      Хотя, если бы мне предоставилась возможность (и деньги) - выбирать из .223-х булпапов (АУГ, Тавор, Малюк, Кел-Тек), какой-то один, то я, скорее всего, метался бы - между Кел-Тек-ом и АУГ-ом!... (Что-ж они, сволочи - упорно игнорят 6,5 Грендель?!)...

      • 26.03.2019 01:07
        #
        - 1 +

        Із булпапів, думаю, найкращий AUG, незважаючи на пластмасовий УСМ. Кел-Тек крутив у руках, здалося, що не дотягує до стандартів міцності. Тавор, за певних умов, можна роздавити, наступивши, випадки були :). А "Малюк" я, все-таки, причисляю до гуано. Рішення з клавішею магазину позаду спускового гачка - сон розуму, а не "рацуха". Мав змогу ознайомитися з цим "творінням" ще у варіанті "Вепр". Таку "модернізацію" не наші придумали, а болгарський "Арсенал", але відкинув цю ідею через бесперспективність. А наші підхопили, на жаль. Моя думка, буллпап - це така зброя, яку треба робити "з чистого листка", а не перекроювати існуючу. Інакше, як показала практика, неминуча втрата надійності і точності. З "перероблених", із тих, що тримав у руказ, як не дивно, найбільш вдалим є варіант на базі СКС - ось такій: www.google.com, www.google.com.
        Думаю, в Кел-Теку подивилися на нього і зробили свій варіант, навіть перекос затвору здерли звідти :).


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать