Начало Великой Отечественной Войны 1941-1945 краткое

original Общество
Все мы знаем из курса истории про этот тяжелейший период в жизни СССР и все мы знаем, от мала до велика, даты 22 июня 1941 г. и 9 мая 1945 г., которые стали для всей нашей родины, для всех людей самыми важными.
Начало Великой Отечественной Войны 1941-1945 краткое

Все мы знаем из курса истории про этот тяжелейший период в жизни СССР и все мы знаем, от мала до велика, даты 22 июня 1941 г. и 9 мая 1945 г., которые стали для всей нашей родины, для всех людей самыми важными.

Мне бы хотелось рассказать именно о самом начале войны, о людях и судьбах, которые сломала «подлая война».

Вторая половина июня 1941 года. Кругом радостная молодежь, которая празднует выпускные, дети резвятся и играю, везде улыбки и радость от наступления лета и от больших планов на будущее. Именно это рассказывают наши ветераны, которые только тогда закончили школы и верили, что всё хорошее только начинается «перед боем тихие, теплые вечера…». Всё начиналось, но только совсем не то, чего ждали.

Летом 1940 года Адольф Гитлер поставил задачу разработать план войны с СССР. 18 декабря 1940 года он уже подписывал директиву №21, известную как план «Барбаросса», цель которого состояла в молниеносном разгроме советских Вооруженных сил и полное уничтожение СССР. Планировалась молниеносная кампания в расчете захвата СССР до осени 1941 года.

В 1941 году Вторая мировая война вступила в новую фазу. К этому времени фашистская Германия и её союзники захватили практически всю Европу. В связи с уничтожением польской государственности установилась совместная советско-германская граница.

22 июня в 3:30 утра самолеты Люфтваффе летели на восток, навстречу поднимающемуся солнцу. Наступало воскресение. Накануне в советских школах прошли выпускные вечера. Отзвучали вальсы духовых оркестров, и вчерашние десятиклассники шли встречать рассвет. Юные москвичи, по традиции, направлялись на красную площадь, киевляне на берег Днепра, а в Ленинграде стояли белые ночи. В то утро солнце взошло над Москвой в 3:45 утра, к этому времени немецкие самолеты уже выходили на боевой курс, через 15 минус открылись створки бомболюков, и на города посыпались тысячи тонн смертоносного груза. Война началась.

Молодые ребята, которым только исполнилось 17-18 лет, уходили на фронт защищать Родину! «Стали тихими наши дворы. Наши мальчики головы подняли, повзрослели они до поры». В первый день войны, в одном только краснопресненском военкомате добровольцами, в ряды Красной армии, записались почти 900 человек, среди них были и совсем мальчишки. Именно добровольцы примяли на себя самый страшный удар гитлеровских войск под Москвой, именно добровольцы смогли остановить врага на подступах к столице. В эти дни ещё никто не думал, что война продлиться так долго и будет такой страшной. Под руководством коммунистической партии весь народ поднялся на защиту родины, и за первые полгода войны в Красную армию вступило более 1 миллиона коммунистов, в народное ополчение ушло 2 миллиона человек.

Впереди советских людей ещё ожидало огромное количество испытаний, впереди ещё долгая и кровопролитная война, но в тоже время впереди была и Великая победа великого народа.

Война продлиться 1418 дней и унесет более 27 миллионов жизней. Эту войну будут помнить! За эту победу 9 мая 1945 года мы будем всегда благодарить ветеранов, им мы будем всегда обязаны жизнью за мирное небо над головой.

Оцените статью
Социальный Медиа
Добавить комментарий