Мы приносим новости

 

Омсктрансмаш представит образец ТОС-1А на выставке IDEX-2021

18.02.2021

Омский завод транспортного машиностроения (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) продемонстрирует макет тяжелой огнеметной системы ТОС-1А на Международной выставке оборонной промышленности IDEX-2021, которая пройдет в Абу-Даби (ОАЭ) с 21 по 25 февраля.

На стенде Уралвагонзавода боевая машина ТОС-1А будет представлена в экспортном исполнении. Это уникальная по своим возможностям и поражающей силе техника, которая не имеет аналогов в мире и производится только в России.

В июле 2020 года Омсктрансмаш показал возможности ТОС-1А иностранным заказчикам на полигоне в Нижнем Тагиле. В ходе испытаний тяжелая огнеметная система выполнила все поставленные перед ней задачи и показала свои лучшие характеристики, уникальность технических решений и высокое качество стрельбы.

Как отметил генеральный директор АО «Омсктрансмаш» Игорь Лобов, «Наше предприятие выпускает технику, которая зарекомендовала себя в ходе многолетней эксплуатации, поэтому мы с гордостью представляем ее иностранным партнерам. Интерес к российским разработкам с их стороны – это достойная оценка нашего производства, мы надеемся на дальнейшее развитие сотрудничества в рамках новых контрактов».

Тяжелая огнеметная система ТОС-1А – это реактивная система залпового огня, в состав которой входит боевая машина БМ-1, транспортно-заряжающая машина ТЗМ-Т и боекомплект НУРС. Имеет 72 неуправляемых реактивных снаряда: 24 в одной БМ-1 и 48 в двух ТЗМ-Т.

Время подготовки к началу открытия огня с момента остановки занимает не более 90 секунд, время полного залпа из 24 снарядов при парном сходе – 6 секунд, площадь поражения – до 40000 м2. Дальность стрельбы от 600 до 6000 метров. В зависимости от обстановки огонь по целям может производиться как одиночными, так и парными выстрелами, сразу из 2-х направляющих.

 

Огневая мощь ТОС-1А проверена временем и давно уже признана во всем мире, именно поэтому она востребована среди зарубежных заказчиков и входит в пятерку самых популярных образцов для экспорта. Сегодня тяжелая огнеметная система стоит на вооружении не только российской армии, но и других стран.

Фото: Омсктрансмаш

Автор: vestnik
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.