Мы приносим новости

 

Как ополчение "Донбасса" в 2014 году раздобыло "танковые огнеметы" "ТОС-1"

Российские тяжелые огнеметные системы ТОС-1 "Буратино" и его дальнейшая модификация ТОС-1А "Солнцепек" стали настоящим культовым оружием, наводящим ужас на боевиков в различных горячих точках, в том числе в Сирии и Ираке.

Панически их, похоже, боятся и военнослужащие украинской армии. Еще летом 2014-го свои поражения тамошняя пропаганда объясняла, кроме прочего, наличием у противника такой боевой техники.

Однако, как мы уже писали, ополченцы мастерски, что называется, развели разведку ВСУ. Они взяли несколько Т-72, развернули их башни и установили коробчатые макеты пусковых установок, укрыв их брезентом.

Такие фальшивые "Солнцепеки" даже на относительно близком расстоянии очень походили на настоящие, что говорить об авиаразведке. Поэтому, можно только представить, что чувствовали вэсэушники, когда до них стали доходить сведения о появлении на их участке фронта ТОС-1А.

Вряд ли и сейчас кто-то из них захотел бы оказаться под ударом тяжелых огнеметных систем. От термобарических боеприпасов, бьющих более чем на 6000 метров, не спасут даже бетонные укрепления, не говоря уже о лёгких укрытиях.

Дмитрий Лемешко

Фото: Отвага2004

Другие новости на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

       

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnikrm
13.04.2021 00:11

Здравоохранение
11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 12:02
04
февраль
12:02
layer up

За предпоследнюю неделю января 4 тыс. жителей Мордовии обратились за медпомощью в связи с ОРВИ

В предпоследнюю неделю января в Мордовии был отмечен рост уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по республике. За медицинской помощью обратилось 4 тыс. человек, что на 5,7% выше уровня предыдущей недели.