Винчестер M1895

Винчестер под русский патрон

американская винтовка для русской армии


Уолтер Хант (1796-1859)

В первой половине XIX столетия в жил Нью-Йорке  изобретатель Уолтер Хант. За свою 62-летнюю жизнь он изобрёл самопишущее перо, машину для изготовления гвоздей, дверной электрозвонок и даже булавку, называемую у нас английской. Свои изобретения Хант тут же патентовал, но затем за сущие копейки продавал промышленникам и предпринимателем. Продав же изобретение, он терял право назвать его своим именем, и потому сегодня мы знаем его детища под чужими именами.
Одним из таких детищ и является тип винтовки, называемый сегодня Винчестером.
Его история началась с того, что в 1848 году Хант изобрёл так называемую ракетную пулю – в задней части обычной продолговатой свинцовой пули сверлилось отверстие, в которое помещялся пороховой заряд. Заряд этот сгорал задолго до того, как пуля покидала ствол, и по баллистике она ничуть не отличалась от выстреливаемых традиционным способом. Однако из-за малого порохового заряда дульная энергия пули была небольшой, и компенсировать недостаток убойности Хант решил скорострельностью, для повышения которой он и создал подствльный магазин. В этом магазине одна за другой размещались десять пулек с микрозарядом в хвостовой части.


Оливер Винчестер (1810-1880)

Изобретённая Хантом винтовка имела оригинальное приспособление в виде рычажного механизма. Когда самая задняя из пулек под действием магазинной пружины ложилась на подаватель, рычаг следовало подать вперёд, и тот понимал подаватель с патроном на уровень патронника. При этом одновременно взводился курок. Затем, когда рычаг отводили назад, патрон загонялся в патронник, а при нажатии на спусковой крючок курок срывался с шептала и бил по спрятанному в затворе ударник, который в свою очередь разбивал капсюль.
Как и во всех предыдущих случаях, Хант продал патент от 10 августа 1848 года некоему Люису Дженнингсу. Тот, заплатив Ханту 15 долларов, принялся совершенствовать изобретение и в 1852 году продал усовершенствованный образец приказчику оружейного магазина фирмы Robbins & Lawrence Co Бенджамину Тайлеру Генри. Тот привлёк инвесторов и начал продажи ружья уже под именем винтовки Генри, но продажи шли не очень удачно, и инвесторы вскоре выдернули свои паи из бизнеса. Оставшись на бобах Генри продал изобретение и технологию Горацию Смиту и Дэниэлю Вессону. Те решили производить не винтовки, а пистолеты.

Винтовка Дженнигса

Волканик

Волканик

Пистолет, названный Волканик, начал производиться на предприятии Смита и Вессона, получившем название Volcanic Repeating Arms. Однако и этот пистолет ждала неудача – он не выдержал конкуренции с револьверам Кольта. Тогда компаньоны, недолго думая, создали новую фирму Smith & Wesson и с успехом занялись производством револьверов. Компанию же Volcanic приобрёл Оливер Фишер Винчестер. В 1860 году он разыскал Бенджамина Генри и наняв его на службу, дал винтовке мс рычажным затвором новую жизнь. Во-первых, Генри приспособил к винтовке металлический патрон 44-го калибра.

Винтовка Генри обр. 1860 года


Эти патроны с 23-миллиметровой длиной гильзы были скорее револьверными, чем винтовочными. Более того, патроны эти применялись и фирмой Смит-Вессон для её револьверов. Зато малая длина позволяла размещать в подствольном магазине 15 таких патронов (+1 на подавателе), чего не позволял барабан ни одного револьвера, а поскольку револьверы были тогда лишь одинарного действия, и курок приходилось взводить перед каждым выстрелом, то винтовка Генри обыгрывала револьвер и в скорострельности, выпуская в минуту в среднем 28 пуль.
Патрон Генри, на донце которого красовалась «Н» – первая буква его фамилии, содержал 1,6 г дымного пороха, разгонявшего 13-граммовую пулю в 736,6-мллиметровом стволе до скорости 343 м/с. Этого было достаточно, чтобы уверенно поражать цели на расстоянии в сто ярдов (91,44 м).
Гражданская война в США придала делу Винчестера–Генри более крупный размах. Винтовку Генри покупали и южане, и северяне. На юге ею был даже вооружён эскадрон личной охраны тамошнего президента Дэвиса.
В 1866 году появляется новая модель винтовки, уже не имевшая на себе фамилии Генри. С тех пор все винтовки с рычажным затвором, даже производящиеся другими фирмами, будут называться Винчестерами.
Один из таких ВинчестеровWinchester M1895 оказался и на вооружении русской армии.

Винчестер образца 1873 года, состоявший на вооружении у турок во время русско-турецкой войны 1877-78 гг.

 

Коммерческий вариант Винчестера 1873 года выпускался до 1919 года.


Начиная с модели 1885 года, конструктором Винчестеров стал Джон Мозес Браунинг. В 1894 году Браунинг создал карабин под патрон .30-30, 1,95-граммовый заряд которого придавал 7,15-граммовой пуле начальную скорость 818 м/с при стрельбе из ствола 508-миллиметровой длины. Это было первое охотничье оружие, использующее патроны с бездымным порохом. Выпуск модели продолжался более ста лет и завершился лишь в 2006 году. Коммерческий успех модели 1894 года породил у Браунинга желание создать полноценную военную модель с серединным магазином.

Винчестер образца 1894 года
Винтовка создавалась под использование патрона .30-40 Krag, использовавшнйся в Спрингфилде 1892 года, но поскольку последний уже состоял на вооружении, от Винчестера 1895 года военные отказались.
Winchester Model 1895 так бы и осталась экспериментальной моделью, если бы нехватка оружия в русской армии в первые годы первой мировой не заставила наше правительство скупать по всему миру всё, что может стрелять.
Фирма Winchester Repeating Arms Company согласилась переделать винтовку под русский патрон, и до 1917 года отгрузила в Россию 294 тысячи таких винтовок.

Винчестер образца 1895 года
При том, что Винчестер 1895 года был в основном устроен как современные ему магазинные винтовки, он сохранил свою главную особенность – рычажный затвор. Такой тип затвора делал его самой скорострельной из магазинных винтовок. Заряжалась она русскими патронами при помощи русской обоймы, для вставления которой были предусмотрены две планки. 

1 – ствол. 2 – мушка. 3 – ствольная коробка. 4 – затвор. 5 – магазин. 6 – планки для вставления обоймы. 6а – рычаг затвора. 7 – приклад. 7а – рукоятка затвора. 9 – прицельная колодка. 10 – прицельная рамка. 12 – подаватель.13 – клин. 14 – выбрасыватель. 15 – отражатель. 16 – пружина отражателя. 18 – ударник. 19 – предохранитель. 24 – спусковой крючок. 26 – курок. 27 – боевая пружина. 29 – шептало. 30 – пружина шептала. 33 – рычаг. 34 – лоток. 35 – пружина подавателя. 36 – ствольная накладка. 37 и 38 – ложевые кольца.

 

Затвор Винчестера не имел боевых выступов – для его запирания служил клин, на который затвор опирался во время выстрела поверхностью уступа.  При поднятии скобы рукоятки к шейке ложи шарниры её щёк, упираясь в выступ затвора, посылали его вперед. При этом движении затвор встречал на своем пути очередной патрон и досылал его из магазина в патронник. При приходе затвора в переднее положение рычаг соприкасался с клином, и по мере прижатия рукоятки к шейке ложи занимал крайнее верхнее положение. При этом его головная часть заходила под опорные поверхности затвора и производила запирание. В это же время личинка клина освобождала ударник от предохранительного приспособления, зацеп рычага замыкал клин, а защёлка рычага заскакивала за выступ скобы.
Ударно-спусковой механизм Винчестера был устроен также, как и у ранних винтовок Ханта. При нажатии на спусковой крючок он своей головкой выводил из зацепления шептало спусковой собачки с боевым взводом курка. Курок под действием боевой пружины вращался на своей оси и головкой ударял по ударнику, который разбивал капсюль.
При отводе рукоятки вниз вперед ее скоба освобождалась от зацепа защелки. Рычаг выводил клин из опорных гнезд стебля затвора. По мере опускания рукоятки шарниры её щёк, действуя на затвор, отводили его назад. Зацеп выбрасывателя увлекал за собой стреляную гильзу, и как только её дульце выходило из-под перемычки ствольной коробки, гильза выбрасывалась из ствольной коробки под действием пружинного отражателя.
При движении затвора в крайнее заднее положение его задний срез входил в соприкосновение с головкой курка и заставлял курок повернуться до постановки на боевой взвод.
При опускании клина личинка его освобождала предохранитель, и последний под действием своей пружины возвращался в первоначальное положение.

Поначалу Винчестера понравился русским солдатам. Недовольство выражалось лишь в том, что рычаг было неудобно передёргивать при стрельбе из положения лёжа – он всё время задевал о землю. Но  уже ближайшей зимой обнаружилось, что Винчестер М1895 отказывается работать уже на 10-градусном морозе – из-за минимальных допусков замерзал механизм. Именно поэтому в 1916 году Винчестеры стали сниматься вооружения стрелковых полков и заменять их Арисаками.

Винчестеры русского образца выпускались до 1936 года. Общий тираж составил 426 тысяч штук. Последние складские остатки были отправлены нам по ленд-лизу в 1942 году, но на фронте их почти не использовали, а передали в военизированную охрану, из которой осенью 1941 изъяли даже Берданки, и промысловым охотникам.


Смотрите по теме:

Винтовка Бердана №2, 1870 г. Калибр – 10,668 мм. Длина пехотной винтовки без штыка – 1346 мм, драгунской и казачьей – 1219 мм. Длина ствола – 832,6 мм у пехотной, 720 мм – у драгунской, 718 мм – у казачьей, 475,234 мм – у карабина. Масса винтовки без штыка – 4,249 кг.

Масса пороха – 5,07 г. (у драгунской, казачьей и карабина – 4,26 г). Масса пули – 24,016 г. Начальная скорость у пехотной винтовки – 437 м/с. У драгунской и казачьей – 386 м/с. У карабина – 362 м/с. Читать статью о ней →

 

Винтовка Гра. Калибр – 11 мм. Длина ствола пехотной винтовки равнялась 820 мм, стволы жандармского и кавалерийского карабинов были укорочены до 690 мм. Общая длина пехотной винтовки без штыка составляла 1305 мм, со штыком – 1827 мм, карабинов – 1175 мм и 1748 мм соответственно. Масса пехотной винтовки без штыка – 4200 г, со штыком – 4760 г. Масса кавалерийского карабина – 3560 г Пороховой заряд – 5,25 г. Масса пули – 25 г. Начальная скорость –  448 м/с. 450 тысяч винтовок Гра. было закуплено царским правительством в 1915 году.
Читать статью о ней →

Трёхлинейная винтовка Мосина, 1891. Калибр – 7,62 мм. Длина пехотной винтовки без штыка – 1306 мм, драгунской и казачьей – 1238 мм, карабина – 1016 мм.  Длина ствола: 800 мм у пехотной, 731 мм у драгунской и казачьей, 508 мм у карабина.

Патрон 7,62×54 мм образца 1891 года:

Масса порохового заряда – 2,35 г. Масса пули – 13,73 г. Начальная скорость из 800-миллиметрового ствола – 685 м/с, из 731-миллиметрового – 660 м/с, из 508-миллиметрового – 620 м/с.

Патрон  7,62×54 мм образца 1908 года с остроконечной пулей:

Масса порохового заряда – 3,1 г. Масса пули – 9,6 г. Начальная скорость из 800-миллиметрового ствола – 880 м/с, из 731-миллиметрового – 865 м/с, из 508-миллиметрового – 816 м/с.

Ёмкость магазина – 5 патронов. Читать статью о ней →

Автомат Фёдорова, 1916 г. Калибр – 6,5 мм. Длина – 1000 мм. Длина ствола – 520 мм. Патрон 6,5×50 мм Арисака (三十年式実包). Пороховой заряд – 2,15 г. Масса пули – 9,02 г. Начальная скорость – 660 м/с. Ёмкость магазина – 25 патронов. Первый в мире автомат.

Читать статью о нем

Пистолет-пулемёт Дегтярёва ППД-34, 1934 г. Калибр – 7,62 мм. Длина – 788 мм. Длина ствола – 267 мм. Масса без магазина – 3630 г.Темп стрельбы – 800 выстрелов в минуту. 7,62×25 ТТПатрон – 7,62×25 ТТ. Масса пули – 5,52 г. Начальная скорость –  490  м/с. Прицельная дальность стрельбы – 500 м. Ёмкость магазина – 25 патронов. Читать статью о нем →

 Автоматическая винтовка Симонова – АВС-36. 1936 г. Калибр – 7,62 мм. Длина без штыка – 1260 мм. Длина ствола – 612 мм. Масса  без магазина – 4050 г. Патрон  7,62×54 мм образца 1908 года с остроконечной пулей. Масса порохового заряда – 3,1 г. Масса пули – 9,6 г. Начальная скорость – 845 м/с. Ёмкость магазина – 15 патронов.

Читать статью о ней →

Самозарядная винтовка Токарева – СВТ-38. 1938 г. Калибр – 7,62 мм. Длина без штыка –  1236 мм. Длина ствола – 635 мм. Масса – 4100 г. Патрон  7,62×54 мм образца 1908 года с остроконечной пулей. Масса порохового заряда – 3,1 г. Масса пули – 9,6 г. Начальная скорость – 840 м/с. Ёмкость магазина – 10 патронов. Читать статью о ней →

Самозарядная винтовка Токарева – СВТ-40. 1940 г.  Упрощённый и удешевлённый вариант СВТ-38. Калибр – 7,62 мм. Длина без штыка –  1226 мм. Длина ствола – 625 мм. Масса – 3850 г. Патрон  7,62×54 мм образца 1908 года с остроконечной пулей. Масса порохового заряда – 3,1 г. Масса пули – 9,6 г. Начальная скорость – 835 м/с. Ёмкость магазина – 10 патронов. Имелся автоматический вариант АВТ-40, а также карабин. Читать статью о ней →

ППД-40, 1940 г. Калибр – 7,62 мм. Длина – 788 мм. Длина ствола – 267 мм. Масса без магазина – 3630 г. Темп стрельбы – 800 выстрелов в минуту. Патрон – 7,62×25 ТТ. Масса пули – 5,52 г. Начальная скорость –  490  м/с. Ёмкость магазина – 73 патрона. Читать статью о нем→

ППШ-41, 1941 г. Калибр – 7,62 мм. Длина – 843 мм. Длина ствола – 267 мм. Масса без магазина – 3630 г. Темп стрельбы – 1000 выстрелов в минуту. Патрон – 7,62×25 ТТ. Масса пули – 5,52 г. Начальная скорость –  500  м/с. Ёмкость магазина – 71 патрон. Читать статью о нем

ППС-43, 1943 г. Калибр – 7,62 мм. Длина – 820 мм с разложенным прикладом и 615 мм со сложенным. Длина ствола – 272 мм. Масса без магазина – 3,04 г. Темп стрельбы – 650 выстрелов в минуту. Патрон – 7,62×25 ТТ. Масса пули – 5,52 г. Начальная скорость –  500  м/с. Ёмкость магазина – 35 патронов .Читать статью о нем

Автомат Калашникова АК-47, 1947 г. Калибр – 7,62 мм. Длина – 870 мм (645  у АКС со сложенным прикладом), Длина ствола – 415 мм. Темп стрельбы – 600 в/мин. Масса без патронов – 4300 г. Патрон промежуточный 7,62×39 мм, системы Елизарова обр. 1943 г. Масса порохового заряда – 1,6 г. Масса пули – 7,9 г. Начальная скорость – 715 м/с. Ёмкость магазина – 30 патронов. Читать статью о нем →

От АК-47 внешне отличается наличием дульного компенсатора, ребристой поверхностью магазина и уменьшенным углом установки приклада.

АК-47  АКМ  АК-74

Автомат Калашникова  модернизированный АКМ, 1959 г. Калибр – 7,62 мм. Длина – 880 мм (640  у АКМС со сложенным прикладом), Длина ствола – 415 мм. Темп стрельбы – 600 в/мин. Масса без патронов с неснаряжённым магазином из лёгкого сплава – 3100 г. Патрон промежуточный 7,62×39 мм, системы Елизарова обр. 1943 г. Масса порохового заряда – 1,6 г. Масса пули – 7,9 г. Начальная скорость – 715 м/с. Ёмкость магазина – 30 патронов. Читать статью о нем →

Самозарядная винтовка Драгунова СВД, 1962 2 г. Калибр – 7,62 мм. Длина – 1220 мм.  Масса – 4300 г. Длина ствола – 610 мм. Патрон  7,62×54 мм образца 1908 года с остроконечной пулей. Масса порохового заряда – 3,1 г. Масса пули – 9,6 г. Начальная скорость – 830 м/с. Ёмкость магазина – 10 патронов. Читать статью о ней →

Автомат Калашникова АК-74, 1974 г. Калибр – 5,45 мм. Длина – 940 мм (700  у АКС-74 со сложенным прикладом), Длина ствола – 415 мм. Темп стрельбы – 600 в/мин. Масса без патронов – 3300 г.

Патрон 5,45×39 мм.. Масса порохового заряда – 1,45 г. Масса пули – 3,4 г. Начальная скорость – 900 м/с. Ёмкость магазина – 30 патронов. Читать статью о нем →

Смотрите также:

Первый советский стратегический бомбардировщик
Почему руль слева?
Первый в мире танк
Первый в мире самолёт
Первая в мире подводная лодка
История рубля
Деградация ядерных сил США
Подвиг героев-панфиловцев
Стоит ли жалеть японцев?
Как Англия любила Россию
Зарплаты в странах СНГ
Автомат Ширяева АО-27
Английские танки
Японские танки →
Русские танки →
Американские танки →
Цены на золото за последние 200 лет
Введение погон в Красной Армии
Проект отмены погон в Советской Армии
Англия под немецкой оккупацией
Операция «Немыслимое»
Самый результативный воздушный бой
Самый результативный воздушный стрелок
Самая результативная диверсия
Первый в мире велосипед
Численность и процент русских по регионам РФ

Список материалов Русского Портала→

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской Федерации с 1853 по 2012 годы
Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней
Что думают китайцы о русских
Дореволюционные жалования и их нынешние эквиваленты
Численность вооружённых сил Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации с 1877 по 2010 годы

Буква «ѣ» (ять) и ея правописанiе

Дебилизация американского общества прошла точку возврата
Смоленская земля мстит полякам
Ту-95

Список материалов Русского Портала→

 
   

Знаки различия Русской Императорской Армии

Знаки различия Русского Императорского Флота

 

Знаки различия царской полиции

Знаки различия царских чиновников

Народная Армия Комуча

 

 

Петлюровцыы

Армия Сибирского правительства

Флот Временного правительства

 

РККА 1919-22  

РККА 1922-24 

Знаки различия  РККА 1924-35

РККФ

 

 

Знаки различия ГУЛАГаа

Знаки различия РККА 1940-433

 

НКВД и внутренняя охрана 1935-377 

 

 

Знаки различия Рабоче-крестьянской милиции 1936-43

русские коллаборационисты

 

 

Знаки различия Охраны путей сообщения НКПС

 

Знаки различия Советской Армии обр. 1969 года

 

Знаки различия советской милиции

 

Знаки различия советской прокуратуры 

Знаки различия российских гражданских чиновников

Знаки различия российской армии

 

Смотрите также:

Таблица соответствия воинских и гражданских чинов дореволюционной России их эквивалентам в армиях и гражданских ведомствах СССР и РФ

Add to your Facebook

 

 

Рейтинг@Mail.ru 

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий


 

Содержание:

Легендарная трехлинейка


Манлихер

Mannlicher M95

Арисака

Арисака

Смит-Вессон

Смит-Вессон №1 обр. 1871 года