Как уникальный украинский Т-72АГ стал трофеем российских бойцов

В то же время среди отбитых у противника образцов есть и уникальные. Например, существующий в единственном экземпляре Т-72АГ, захваченный нашими десантниками в феврале 2022 года на аэродроме Гостомель.
В 90-е годы киевские чиновники активно занимались распродажей попавшего к ним задаром имущества Советской армии. Среди поставлявшейся за рубеж техники имелось значительное количество "семьдесят вторых". Чтобы повысить их конкурентоспособность, было принято решение провести модернизацию.
Так в 1997 году появилась эта модификация. Главное отличие - в установке харьковского двигателя. В зависимости от пожеланий заказчика предполагалась установка 1000-сильного 6ТД-1 от Т-80УД или 6ТД-2 мощностью 1200 л.с., созданного для Т-84 "Оплот".
Была доработана система управления огнем, в которую предполагалась интеграция французского тепловизора. Динамическую защиту "Контакт" заменили на "Нож". Смонтировали новые радиостанции, кондиционер, гусеничные ленты получили асфальтоходные башмаки. Несмотря на участие в выставках и широкую рекламу в СМИ, никто не захотел обзаводиться такими танками.
После потерь, понесенных ВСУ в 2014 году во время карательной операции в Донбассе, украинская промышленность передала потрепанным соединениям технику, в том числе и редкий Т-72АГ. Так этот выставочный образец оказался на хранении войсковой части, дислоцированной на аэродроме Гостомель, где его и обнаружили наши воины из ВДВ.

- Безопасность и деньги. О чем говорили Путин и Рахмон
- Сийярто: Венгрия против выделения ЕС 20 млрд евро на военную помощь Киеву
- Песков: Размещение контингента НАТО на Украине усугубит первопричины конфликта
- СВР: Западным СМИ приказано не замечать нацистских символов у ВСУ
- ВС РФ ударили по украинскому центру подготовки специалистов БПЛА
- Госдума рассмотрит меры против нападений собак 19 марта