Военная техника на Параде Победы во Владивостоке 9 мая 2014

Фоторепортаж © Кирилла Колесниченко, 2014 г.
Специально для сайта «Отвага»
Любое заимствование и использование размещаемых здесь фотоматериалов – только с разрешения администрации сайта «Отвага» и автора фотографий

 

 

От редакции «Отваги»: мы продолжаем публиковать фоторепортажи, предоставленные нашими читателями и постоянными авторами, в рамках совместного проекта «Фотолетопись праздника Победы» (см. подробнее >>>). Представляем вам фотоматериал Кирилла Колесниченко, традиционно присылающего свои фоторепортажи из Владивостока.

 

В Параде Победы во Владивостоке в честь 69-й годовщины окончания Великой Отечественной войны приняли участие военнослужащие Тихоокеанского флота, включая колонны штаба флота, бригады морской пехоты, роту почетного караула ТОФ, роту 83-й десантно-штурмовой бригады Восточного военного округа, роты МЧС и МВД. Кроме того, в параде принимали участие курсанты ТОВВМИ им. Макарова в форме периода Великой Отечественной, курсанты Морского государственного университета – всего около 1000 человек. Парад принимал командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Авакянц.

Как правило, в последние годы количество боевой техники, принимающей участие в Параде Победы во Владивостоке сравнительно невелико (в среднем 30 единиц). Это определяется, в первую очередь, узостью центральной улицы города – Светланской и прилегающих улиц, по которой в ряд могут пройти не более 2-х машин.

В 2014 г. парад открывали 2 ПУ противокорабельного ракетного комплекса «Редут» из состава 72-го берегового ракетного полка ТОФ, затем 2 ПУ ЗРК С-300 Приморского объединения ПВО, далее шла техника 155-й отдельной бригады морской пехоты ТОФ: 2 ЗРК «Оса-АКМ», 4 грузовика «Урал» с 82-мм минометами в кузовах, 2 боевые машины 9П148 ПТРК «Конкурс-С», 2 машины связи и управления на базе БТР-80 (радиостанция Р-166), 2 модуля мобильных комплексов медицинской помощи на базе «КамАЗ», 9 модернизированных бронетранспортеров БТР-80 (на трех машинах находились военнослужащие с ПЗРК «Игла» на плече), по одной БМП-2 и САУ 2С1 «Гвоздика» на прицепах, буксируемых тягачами «КамАЗ». Замыкали колонну два эвакуатора на базе грузовиков «Урал». Итого 27 единиц техники.

По сравнению с парадами предыдущих лет особых изменений в составе техники не произошло: машины связи и управления на базе БТР-80 бригады морской пехоты с прошлого года заменили аналогичные на базе БТР-60, количество ЗРК «Оса» уменьшилось с четырех в 2013 г. до 2-х в 2014 г., из состава колонны с 2013 г. исключили автомобили «Урал» с противотанковыми пушками «Рапира» на буксире, добавили мобильные комплексы медицинской помощи на базе «КамАЗ». Кроме того, в 2014 г. из колонны убрали машины радиационной и химической разведки на базе БРДМ-2 из бригады морской пехоты, добавили САУ «Гвоздика» на прицепе и два эвакуатора на базе «Урал».

Очень масштабной была колонна участников акции «Бессмертный полк» – по первоначальным сообщениям их было около двух тысяч человек, позднее в приморских СМИ упоминалась цифра уже в пять тысяч человек. Участники акции, пройдя по центральной улице города, сворачивали на Корабельную набережную к мемориалу Боевая слава ТОФ, расположенному у штаба Тихоокеанского флота. Мемориал включает вечный огонь, плиты с именами приморцев, погибших в Великой Отечественной войне, башню с бронекатера периода ВОВ, корабельное орудие с эсминца «Войков», принимавшего участие в войне с Японией, а также гвардейскую краснознаменную подводную лодку С-56, принимавшую участие в войне в составе Северного флота.

В Адмиральском сквере, расположенном чуть выше мемориального комплекса, была организованна традиционная встреча ветеранов. В сквере их угощали солдатской кашей, а под выступления творческих коллективов поднимались фронтовые 100 грамм. В 22.00 в городе состоялся красочный фейерверк.



 

© фото Кирилла Колесниченко

 


Поделиться в социальных сетях:
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир


При использовании опубликованных здесь материалов с пометкой «предоставлено автором/редакцией» и «специально для "Отваги"», гиперссылка на сайт www.otvaga2004.ru обязательна!


Первый сайт «Отвага» был создан в 2002 году по адресу otvaga.narod.ru, затем через два года он был перенесен на otvaga2004.narod.ru и проработал в этом виде в течение 8 лет. Сейчас, спустя 10 лет с момента основания, сайт переехал с бесплатного хостинга на новый адрес otvaga2004.ru