05.08.2014

Сергей Шойгу оценил новые подводные аппараты ГК «Тетис» на выставке "День инноваций Министерства обороны - 2014"

4 августа Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил стенд Группы компаний «Тетис» на второй международной выставке «День инноваций Минобороны РФ», которая проходит на полигоне Таманской дивизии в подмосковном Алабино в рамках чемпионата мира по танковому биатлону.

Генеральный директор  ГК «Тетис» Алексей Кайфаджян представил Сергею Шойгу свою последнею разработку - новый автономный необитаемый аппарат «Концепт-М», созданный специалистами ОАО «Тетис КС» и ОАО «Тетис Про» совместно с ФГУП «ОКБ ОТ РАН». Задачу на разработку данных аппаратов Министр обороны поставил на прошлогоднем «Дне инноваций». Подводный аппарат предназначен для решения широкого спектра поисково-обследовательских задач, что возможно благодаря модульной системе, позволяющей менять состав и оснащение аппарата в соответствии с требованиями производимых операций.

Также был представлен новый подводный аппарат легкого класса ТНПА «Марлин-350», созданный на производственной базе компании «Тетис Про», предназначенный для проведения поиска подводных объектов и выполнения осмотровых и обследовательских работ под водой в прибрежных морских или внутренних водах на глубине до 350 метров.

Алексей Кайфаджян подробно ознакомил Министра обороны с особенностями данных аппаратов, вызвавших большой интерес у Сергея Шойгу, рассказал об успешно прошедших испытаниях в мае-июне 2014, а также продемонстрировал совершенно новые разработки предприятий ГК «Тетис», направленные на «импортозамещение» и максимальный переход российской армии и спецслужб на товары российского производства.














К списку новостей...