Сводки от ополчения Новороссии 31 марта 2015

Сводки от ополчения Новороссии 31 марта 2015


новость обновляется

*******************************************************************************************************************






31.03.15. Сообщение от военкоров.

"В село Знаменка Днепропетровской области прилетели и разорвались два снаряда ВСУ. Возле села находятся военные базы - в пгт. Гвардейское и Черкасское - здесь часто проводят учения. По словам местных жителей, в Черкасском сегодня учений не было, так что предположительно снаряды прилетели из Гвардейского. Там базируется 25-я бригада ВДВ. "Я сейчас на работе. Мне позвонила жена. Сказала, мол, неподалеку от дома разорвался снаряд. В доме выбило два окна", - говорит местный житель. Сейчас в село приехала группа военных. Один из снарядов разорвался буквально в трехстах метрах от средней школы. Сейчас на месте работают военные, однако общаться они отказываются. Знаков отличия на камуфляже нет. Местные жители сообщают, что силовики угрожают местным и обещают расправиться над теми, кто распространяет информацию о данном инциденте."




31.03.2015. Житель Бердянска (Запорожская область) Родион в эфире программы «На Самом Деле».

"Родион: У нас в Бердянске все спокойно. В принципе поменялись только цены. Я сейчас временно не работаю, поскольку в Бердянске нет нормальной работы. Война, которая сейчас происходит на Донбассе – это неправильно. Нужно было думать, какие политики придут к власти после майдана."






31.03.15. Сообщение от Эдуарда Басурина.

"Украинские оккупанты за сегодня девять раз нарушили режим прекращения огня под Донецком. Огонь по нашим позициям велся в районе Донецкого аэропорта населенного пункта Спартак (северная окраина города Донецка) и Широкино. Украинскими силовиками при обстрелах использовались танки, минометы калибром 82 и 120 миллиметров и стрелковое оружие."

Сообщение от журналистов.

"Очередной гуманитарный конвой Российской Федерации, прибытие которого ожидается в ДНР 2 апреля, доставит в ДНР 900 тонн грузов. В гумпомощи ожидается получить 297 тонн продуктов питания, 436 тонн сельскохозяйственных материалов для посевной и около 167 тонн строительных материалов. Напомним, что с середины августа 2014 года в Донецк и Луганск было доставлено более 27 тыс тонн различных гуманитарных грузов. Предыдущий конвой привез в Донецкую Народную Республику зерно для посевной, медикаменты, предметы первой необходимости и продукты питания."




31.03.15. Фото от сербского снайпера Деки.

"Сербский доброволец Деки опубликовал фотографию в поддержку антинатовских протестов на родине. Знаменитый серб просил распространить его протест и довести его позицию до СМИ".


Сводки от ополчения Новороссии 31 марта 2015




31.03.15. Фильм диакона Павла Шульженка.

"Откуда взялась идея Украинства и как она развивалась? Каково историческое значение Новороссии для христианского мира? Можно ли считать происходящие события историческим рубежом, сменой эпох? В фильме хорошо показаны не только причины разрыва «украинствующих» с Русским Миром, но и его последствия в виде страшных духовных мутаций: унии, раскола, расцвета сектантства. По структуре и эмоциональному заряду картина продолжает традицию произведений галицко-русских деятелей, поставленных в условия жёсткой борьбы за признание своего этноса. Стоит заметить, что сам автор фильма является малороссом по происхождению, что избавляет его от возможных упрёков в национальном шовинизме. Также в фильме высказали своё мнение известные публичные деятели: депутат Виталий Милонов, директор ААИ «Русь Православная» Константин Душенов, председатель «Союза Донбассовцев» в Санкт-Петербурге Сергей Лисовский, психолог Алексей Богачев, историк и археолог Андрей Буровский и видеоблогер Александр Пантелеев. Авторы фильма считают, что «Мифы и были Украинства» не оставит равнодушным никого. Ведь темы, затронутые Павлом Шульженком, в последнее время приобрели актуальность не только для узкого круга исследователей русско-украинских отношений, но и для простых граждан."







30.03.15. Отрывок из передачи "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьёвым.

"Ну, скажи нам американец, в чем правда? Даже украинцы упали в осадок от того, что сказал американец на передаче. А по факту, в этом коротком отрывке было сказано очень много важного. В общем, настоятельно рекомендуем ознакомиться. Это отрывок из "Воскресного вечера" за 29 марта 2015г. "







30.03.15. Срочное сообщение от журналистов.

"ОБСЕ заявило, что ополченцы выбили карателей из Широкино и взяли под полный контроль этот н.п. в окрестностях Мариуполя. Поселок Широкино под Мариуполем находится под полным контролем ДНР. Об этом в комментарии украинскому агентству УНН сообщил спикер миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив. "Мы пишем в своем отчете, что поселок Широкино полностью под контролем ДНР. Если это было не так, то они бы не сопровождали нас в поселок. В самом населенном пункте есть только военные ДНР. Украинские военные также поблизости Широкино, но их нет в самом населенном пункте. Также следует отметить, что линия разграничения проходит именно на границе с поселком", - сообщил М. Боцюркив. Как сообщалось ранее ополчение Донецкой народной республики не пропускало представителей миссии ОБСЕ в поселок Широкино 26-го и 27-го марта. Министерство обороны Донецкой народной республики объяснило факт не допуска миссии ОБСЕ в населенный пункт Широкино соображениями безопасности."





30.03.15. Сообщение от диакона Павла.

"Вот говорят, что я в своих постах называю украинских карателей "украми" и "бандеровской свинотой", "наглухо убранными, убитыми в ништо, люто оттопыренными существами". Не понимаю, как верующий христианин может оставаться спокойным и нейтральным, видя, как очевидное зло, некий сатанизм, совершает то, что совершается сейчас на Донбассе Украиной. Я там был, видел своими глазами, что происходит, общался с мирным населением. Моя позиция такая не из-за того, что я насмотрелся телевизора, она прочувствована. И сохранять дипломатичность тут очень сложно. Я бы хотел, чтобы наше духовенство стало на сторону добра. Невозможно молиться о том, чтобы злодеи, не желающие раскаиваться и жаждущие крови "ваты" и их жертвы помирились. Сергий Радонежский благословлял русских воинов на то, чтобы они сражались с монголо-татарами. Здесь тот же случай. Мир может быть достигнут только через победу над злом, а не путем замирения с политическими "демонами."




30.03.15. Видео от военных корреспондентов.

"Боец ГБР «Бэтмен» знакомит со своим другом АГС-17 «ПЛАМЯ». Бойцы легендарного подразделения по-прежнему в строю. Они с гордостью носят почётные шевроны, которые в своё время им вручил сам Саныч, со словами «Носи с честью». Хочется напомнить, что данные шевроны вручались не всем, кто был в подразделении ГБР «Бэтмен», его надо было заслужить."






30.03.15. Сообщение от военного обозревателя.

"Всем надоело это людоедское перемирие, негодуют, что оно - однозначно передышка для ВСУ. Но мало кто замечает, что это передышка и для ВСН. Подразделения армий ЛНР и ДНР, после той же Дебальцевской операции - должны выстроить новую систему снабжения подразделений, создать новые укрепленные районы, обеспечить группировки полевыми госпиталями и вообще подтянуть тылы. Командованию ВСН также нужно время на исправление ошибок которые массово проявились в ходе зимней компании. Их результатом были очень большие потери ВСН (по источникам из МО ЛНР и ДНР до двух тысяч бойцов без учета "Северного ветра"). Слабая подготовленность личного состава, отсутствие нормальных коммуникаций, очень плохой тыл и отвратительная реакция командования ВСН на выпады противника - все это сейчас анализируется и исправляется. Начали, конечно, с командования, которое сильно поменялось. Дальше- коммуникации и тыл. Сейчас создаются новые грунтовые дороги, выделено несколько тепловозов с составами для улучшения переброски войск с места на место. Увеличено кол. во. госпиталей и созданы доп. полевые госпитали, которые находятся прямо на фронте. Создаются новые рем. базы и многое другое. Обучение личного состава - только 40% экипажей техники ополчения во время зимней компании умели обращаться с машинами. Сейчас же ежедневно проводятся учения разной степени насыщенности ЛС (от взводных до нескольких бригад). Проводится улучшение взаимодействия соединений, а также родов войск между собой (например танковый прорыв при поддержке артиллерии и мотострелковых соединений). В конце- концов собирается армия, численность которой может составить до 100 тыс. Из них 50 000 полевой армии, 30 000 обеспечение (шаферы, повара, ремонтники, парикмахеры, младший офицерский состав и т.д.), 10 000 - комендатура, МВД, спец. службы и т.д. , 10 000 мобильный резерв силами которого можно, например, купировать прорывы противника и поддержать наступление."




30.03.15. Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина. ("colonelcassad").

"Касательно заявлений Захарченко, что до 4 апреля надо разоружить всех ополченцев не входящих в официальные силовые подразделения, то это так сказать завершение линии, которую обнародовали еще в феврале, на легализацию вооруженных формирований и подчинению их центру.

1. В ДНР де-факто, уже к середине марта почти все факторные формирования так или иначе оказались либо в штате МО ДНР, либо в штате Республиканской гвардии, кто-то попал в МГБ, МВД и военную полицию. Разумеется, кто-то еще шарахается сам по себе, но таких уже подавляющее меньшинство. Поэтому в Донецке спешат зафиксировать проведенную централизацию официально.

2. Разумеется, даже этот приказ о разоружении существенно не снизит кол-во оружия на руках у населения и "диких ополченцев", просто оружие тех, кто не вольется в официальные формирования силовых структур ДНР, уйдет в тень и будет как и прежде подпитывать черный рынок оружия, который рано или поздно будут пытаться побороть через ужесточение контроля оборота оружия на границе и через выкуп у населения излишков нелегально обращающихся стволов.

3. По части централизации силовых структур, ДНР по прежнему серьезно опережает ЛНР, где даже загнанный под ковер конфликт властей ЛНР с казаками, не привел к существенной централизации, как это уже давно сделано в Донецке. Как уже не раз говорилось на этот счет, те лица, которые курируют ситуацию на территории ДНР оказались намного более квалифицированными, по сравнению с теми, кому было поручено курировать ЛНР, где кол-ва бардака и анархии всегда с лихвой превосходило бардак на территории ДНР.

PS. И еще есть интересная информация на тему недавней криминальной разборки в центре Донецка, где было несколько 300х и сожженные автомобили. Виновников налета местные ополченцы нашли и помножили на ноль. В итоге - 7 трупов. Послужит ли это уроком другим любителям побеспределить, будем посмотреть."




30.03.15. Видео от военных корреспондентов.

"Почему вы так жестоко обращаетесь со своими земляками? - ополченец обратился к украинцам. Ополченец из Киева обращается к своим землякам. «По мимо того, что здесь жители Донбасса потеряли свое жилье, многие потеряли родных и близких. Военные, которые давали присягу, они давали её не стране, а в первую очередь народу. Человек, по украинской конституции, является вышей ценностью государства. Неужели вы об этом забыли? Почему вы так жестоко обращаетесь со своими земляками, они такие же украинцы, как и вы, только русскоязычные. Не надо распространять жестокость. Нужно восстановить мир!»."







30.03.15. Фото от ополчения.

"Православный монастырь в пригороде Донецка. Был разгромлен украинскими варварами в ходе боев осени-зимы."







30.03.15. Сообщение от ополченца с позывным "Рекорд".

"Украина возвращается во времена "лихих девяностых". Кругом бандитизм и тотальный развал. Что касается войны, то ее не избежать. Перемирие соблюдается только со стороны ополчения, а украинская сторона не соблюдает режим прекращения огня. Ни регулярная украинская армия, ни наёмные батальоны не прекращают обстрелы позиций ополчения и мирного населения. Обстрелы идут практически каждый день. Я не уверен, что "наш дорогой украинский партнер" Порошенко вообще что-то решает. Он делает то, что ему говорят. Другой вопрос – кто им руководит? Для Коломойского же всё решают деньги. Каждый человек хочет власти. А Порошенко -это кукла, с которой нет смысла вообще разговаривать, гораздо честнее было бы вести переговоры напрямую с США, а не с ним."




30.03.15. Интервью с материю ополченца.

"Мать погибшего ополченца: О зверствах ВСУ (Дебальцево)."




Сводки от ополчения Новороссии 31 марта 2015





30.03.15. Сообщение от комитета ДНР по правам ребенка.

"Более 60 детей погибли в ДНР за время конфликт.
Официальная статистика - в течение 2014 года погибло 50 детей. По состоянию на этот год - 11. Вместе с тем Чепикова добавила, что приведенные данные отражают только официальную статистику. Официальные сводки учитывают не все количество пострадавших детей. Это страшная картина."

Сообщение от ополченца: "Каратели пришли на Донбасс твердо уверенные, что им предстоит воевать против небольшого количества пророссийски настроенных "сепаратистов". Когда ВСу начали нести тяжелые потери, украинские СМИ стали громогласно заявлять на весь мир, что против Украины воюет российская армия и едва ли не лично сам Владимир Путин на летающем танке. Но на самом деле простой народ Донбасса и никто иной встал на защиту родной земли, не согласившись жить в стране, которая прославляет Бандеру, и которой управляют продавшиеся США политики."




30.03.15. Репортаж от журналистов.

"Один человек погиб и еще один ранен в результате обстрела украинскими военными территории ДНР. Об этом сообщили в Минобороны республики. В Донецке обеспокоены и тем, что Украина отвела тяжелые вооружения не на то расстояние, которое указано в минских договоренностях, а в районы, не доступные для международных наблюдателей.

За минувшие сутки украинские военные нарушили режим перемирия 8 раз. Обстреливают в основном северные районы самопровозглашенной республики. Это окрестности Горловки и Ясиноватой.

До позиции батальона «Восток» на самом переднем крае несколько километров по пустой трассе, которую регулярно обстреливают украинские силовики.

Командир штурмовой роты ополченцев с позывным Грузин объясняет: несмотря на воронки в асфальте, скорость не меньше 120. Так вероятность прямого попадания в машину практически сведена к нулю.

На позициях штурмовой роты пока тихо, но по открытым участкам передвигаться можно только перебежками. На любое движение сразу реагирует украинский снайпер.

Именно здесь, как говорят ополченцы, чаще всего украинские силовики устраивают обстрелы их позиций, судя по всему, этот район имеет для ВСУ какое-то стратегическое значение.

Эта позиция ополченцев находится ближе всех к линии соприкосновения. Буквально в 300 метрах отсюда находятся блиндажи боевиков «Правого сектора». Именно с той стороны регулярно проводятся обстрелы из минометов и гранатометов. Кроме того, конкретно по этим позициям постоянно стреляют несколько снайперов. В окопах бойцы штурмовой роты под командованием Грузина провели уже 5 месяцев.

Кроме того, по словам ополченцев, на позициях украинских силовиков периодически появляется новая техника, которой здесь быть не должно.

За сутки в этом районе разрываются десятки снарядов и мин крупного калибра. Особенно часто бьют по дороге, которая ведет к позициям ополченцев. Три дня назад от прямого попадания в машину погиб еще один боец батальона «Восток».

Более подробно о последней обстановке в Донбассе — в сюжете корреспондента НТВ Ильи Ушенина."





Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин