Новые ракеты «воздух-поверхность» впервые представят на МАКС-2015

10:1024 Aug, 2015 5648
Фото: Михаил Жердев

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) впервые представит ряд образцов новых управляемых ракет класса «воздух-поверхность» собственной разработки на аэрокосмической выставке в Жуковском.

Об этом сообщает военно-технический блог bmpd.

В частности, зрителям покажут управляемую ракету «Гром-Э1» и планирующий управляемый боеприпас «Гром-Э2». Характеристики системы не приводятся. Автор блога предполагает, что «Гром-Э1» — это авиационная ракета (ускоритель), использующая планирующий управляемый боеприпас «Гром-Э2» в качестве боевой части. «Система наведения не ясна, но, судя по обтекателю, боеприпас оснащен активной радиолокационной головкой самонаведения», — отмечает он.

На авиасалоне также представят авиационную высокоточную оперативно-тактическую ракету Х-59МК2, которая, по мнению автора, несмотря на свое сходство по индексу с семейством известных ракет класса «воздух-поверхность» Х-59/Х-59М, является практически полностью новой разработкой и представляет собой аналог известных западных КР того же класса AGM-158 JASSM, Scalp EG/Storm Shadow и Taurus.

Кроме того, на выставке покажут новый вариант противорадиолокационной ракеты Х-58УШКЭ, предназначенной для размещения во внутренних отсеках вооружения боевых самолетов. Новый вариант ракеты обозначается Х-58УШКЭ (ТП) и дополнительно к пассивной радиолокационной головке самонаведения оснащен также дополнительной тепловизионной системой наведения.

SMI2.NET

Рассказать друзьям

Неверно введен email
Подписка оформлена